Новости Минпромторга

Минпромторг: машиностроители РФ смогут наладить выпуск нужного стране энергооборудования

В ведомстве отметили, что возможный уход иностранных производителей не приведет к катастрофе в отрасли

МОСКВА, 6 марта. /ТАСС/. Российские машиностроители смогут обеспечить выпуск практически всего необходимого оборудования для энергосистемы страны, и возможный уход иностранных производителей не приведет к катастрофе в отрасли, заявил Минпромторг РФ в воскресенье. Власти готовы к диалогу с иностранными компаниями и исполнению своих обязательств, отметило министерство.

"Российская промышленность готова обеспечить непрерывность технологических процессов производства энергетического оборудования, мы обладаем необходимыми компетенциями для этого. Готовы форсировать уход от импорта этой продукции там, где он еще остался", - привели в сообщении слова главы Минпромторга Дениса Мантурова по итогам совещания с компаниями энергетического машиностроения.

В Минпромторге заявили о готовности продолжить конструктивные деловые отношения с заинтересованными и добросовестными иностранными компаниями, а также исполнить все ранее принятые обязательства. "В то же время, организации, планирующие уйти с российского рынка, не смогут спровоцировать катастрофу в отрасли, поскольку сегодня в России имеются необходимые технологии и компетенции, а также предприятия, специализирующиеся на разработке и замещении соответствующей продукции", - говорится в сообщении.

На совещании также была отмечена стабильная работоспособность действующих генерирующих объектов тепловых электростанций и готовность при необходимости проработать вопрос введения нештрафуемого периода для генерирующих компаний и машиностроителей при изменении сроков поставки необходимого оборудования и поставки мощности на оптовый рынок.

Кроме того, участники сошлись во мнении, что технологический уровень отечественных производителей турбинного и котельного оборудования, электрических машин соответствует самым высоким мировым стандартам и позволяет производить в России практически всю линейку для энергетики. "Именно это оборудование становится базой для обеспечения домов граждан и предприятий по всей России светом и теплом", - говорится в сообщении.

В единую энергетическую систему РФ до конца 2024 года будут поставлены и интегрированы инновационные газовые турбины большой мощности ГТЭ-65, ГТЭ-170 и ГТД-110М, уточняется в сообщении Минпромторга.

 

Ссылка на источник: https://tass.ru/ekonomika/13985077/amp

 

Напишите нам

Вы заинтересованы в сотрудничестве с нами? Хотите воспользоваться нашими услугами? Оставьте свою заявку, и наш специалист свяжется с Вами в кратчайшие сроки!