Жизнь, посвящённая людям

Сегодня, 13 апреля 2024 года перестало биться сердце Рухлина Сергея Леонидовича, почетного гражданина поселка Коренево, талантливого руководителя на протяжении многих лет. Награжденного медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, обладатель множества почетных грамот Курской области и Курской Областной Думы, неоднократный победитель Российского конкурса «Менеджер года», почетный работник промышленности Курской области, ветеран труда, заботливый муж, отец, дедушка – это все один и тот же человек.


Родился Сергей Леонидович в 1951 году в посёлке Урало-Кавказ Краснодонского района Ворошиловградской области.

После окончания школы работал рабочим сахарного завода им. Куйбышева Рыльского района. Следующий этап – служба в Военно-Морском флоте - закалила и придала уверенности на многие годы дальнейшей жизни. После армии поступил в институт. Получил высшее образование в 1977 году, окончив Курский политехнический институт по специальности «Технология машиностроения, металлорежущие станки, инструменты». После института получил распределение на Кореневский завод низковольтной аппаратуры «Рубильник».

С 1977 по 1981 годы - инженер-конструктор, старший мастер пластмассового участка, начальник отдела технического контроля завода «Рубильник».

Заметив прекрасные организаторские способности у молодого специалиста, Сергею Леонидовичу предложили работу в орготделе Кореневского райкома КПСС.

Но все-таки завод станет «лебединой песней» Сергея Леонидовича. В 1985 году он придет обратно, но уже в должности директора, и станет бессменным его руководителем на протяжении многих лет.

С чего начинается завод? Многие скажут: «С проходной!», но ошибутся! Любой завод начинается с директора! Именно директор подобен режиссеру, который создает спектакль, хотя сам не всегда появляется на сцене. Его роль огромна и всегда более творческая, чем административная. Именно его уверенность в успехе заряжает оптимизмом, заставляет поверить в свои силы и идти вперед несмотря ни на что. Таким помнит и знает Сергея Леонидовича не одно поколение заводчан.

Директорство Сергея Леонидовича уже сегодня называют периодом подъема и расцвета предприятия. Завод прошел сложный путь реформирования – от госпредприятия советского периода до акционерного общества.

Под его руководством сохранены преемственность предприятия и основные виды деятельности, связанные с производством низковольтной электротехнической аппаратуры, выполнением научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, освоением и выпуском товаров народного потребления с целью получения максимальной прибыли в интересах акционерного общества.

В годы реформирования основные усилия он направил на разработку и внедрение программы выхода из кризиса, стабильности и развития предприятия, в основу которой были заложены принципы хозрасчёта и самофинансирования. Поставлены задачи сохранения коллектива и обеспечения загрузки производства за счёт освоения новой конкурентоспособной продукции. Разрабатываемые на предприятии изделия обладают патентной чистотой.

Умело, применяя технические и экономические знания, а также богатый производственный опыт, Рухлин С.Л. вел постоянную работу по совершенствованию организационной структуры управления и поиску новых видов деятельности.

Экономическое благополучие достается упорным трудом всех заводских подразделений, и в первую очередь - генерального директора, который координировал, направлял и контролировал общую деятельность. Благодаря этому и решались многие производственные, экономические и социальные проблемы.

С 2000 года депутат Курской областной Думы третьего и четвертого созыва, член попечительского Совета области Сергей Леонидович известен уже не только в нашем районе, но и далеко за его пределами. На его плечи были возложены как слаженная работа всего предприятия и коллектива, так и доверие избирателей Кореневского и Глушковского районов по округу №17. Эти две ипостаси деятельности Сергея Леонидовича настолько дополняли и связывали друг друга, что порой их было трудно разграничить. И все потому, что свою главную задачу - служить и помогать избирателям - он решал не только как депутат, но и как руководитель ведущего в районе предприятия.

Немало внимания Сергей Леонидович уделял благотворительности, помогая храмам, больницам и остро нуждающимся гражданам. В 2004 году за вклад в дело возрождения Святынь Курской епархии Русской Православной Церкви предприятие ОАО «Завод НВА» награждено Благодарственной грамотой Митрополита Курского и Рыльского Ювеналия, в 2009г. была вручена Архиерейская грамота по возрождению Святынь Курской земли от Архиепископа Курского и Рыльского Германа, в 2010 году Сергей Леонидович получил Знаменскую медаль I степени Курской епархии Русской Православной церкви от Архиепископа Курского и Рыльского Германа.

Многолетний труд Сергея Леонидовича не остался без внимания общественности. В 1996 году согласно Указу Президента РФ ему была вручена медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, в 2001 году – Почетная грамота Министерства промышленности, науки и технологии РФ, в 2003 году – памятный знак «За труды и Отечество», Почетный знак «За содружество».

Но завод и его проблемы всегда оставались для Сергея Леонидовича приоритетом. Ведь он его «капитан» и отвечает за правильный курс своего корабля.

Вообще трудно переоценить значение завода низковольтной аппаратуры для всего Кореневского района. Он является градообразующим и дает 75% всех налоговых поступлений. А удельный вес его продукции составляет почти 60% в общем объеме промышленного производства. Очень важно, что в последнее время предприятие продолжает динамично развиваться. Рост объемов производства превратился здесь в устойчивую тенденцию.
Любопытное наблюдение: приезжающие сюда многочисленные гости не перестают удивляться тому, как в обычном райцентре удалось создать такое высокоразвитое предприятие. Его продукция востребована не только в России, странах СНГ, но и конкурентоспособна по отношению к европейским производителям. Тут накопили солидный опыт сотрудничества с фирмами Германии, Словении, Франции. Номенклатура изделий завода охватывает около десяти тысяч типоисполнений. И все это при том, что коллективу приходится работать в достаточно напряженной конкурентной среде. Ведь на российском электротехническом рынке присутствуют полтора десятка только отечественных производителей, плюс к ним примерно столько же ведущих зарубежных фирм.

В таких условиях ни в коем случае нельзя стоять на месте. Надо постоянно стремиться, по выражению современных менеджеров, к созданию «умного производства». Приметы именно такого предприятия встречаешь тут уже на каждом шагу. Кореневцы, например, постоянно изучают запросы существующих и потенциальных заказчиков, готовят свои информационные материалы, оценивают степень удовлетворенности потребителей с целью повышения качества продукции и т.д.

Проработав не одно десятилетие в электротехнике, Сергей Леонидович достиг значительных успехов, которые говорят о нем как о человеке целеустремленном, ответственном, глубоко увлеченном своим делом, обладающим всей полнотой знаний и богатым опытом, стратегическим мышлением в интересах не только родного завода и акционерного общества, но и отечественной электротехнической промышленности в целом. Под его руководством преобразовывалось и модернизировалось мощное и конкурентоспособное АО «НВА» - крупный поставщик низковольтной и высоковольтной аппаратуры. Под его многолетним управлением высокопрофессиональный коллектив с честью выдержал проверку временем на зрелость и состоятельность, утвердившись в сильной, стабильной, трудоспособной команде.

Светлая память о Сергее Леонидовиче Рухлине, навсегда сохранится у жителей Кореневского района

 

 

Напишите нам

Вы заинтересованы в сотрудничестве с нами? Хотите воспользоваться нашими услугами? Оставьте свою заявку, и наш специалист свяжется с Вами в кратчайшие сроки!